Список номинантов на премию "Оскар 2015":

Лучший фильм:
Снайпер
Бёрдмэн
Отрочество
Отель "Гранд Будапешт"
Игра в имитацию
Сельма
Вселенная Стивена Хокинга
Одержимость

Лучший актер:
• Стив Карелл — Охотник на лис
• Брэдли Купер — Снайпер
• Бенедикт Камбербэтч — Игра в имитацию
• Майкл Китон — Бёрдмэн
• Эдди Редмэйн — Вселенная Стивена Хокинга

Лучший актер второго плана:
• Роберт Дювалл — Судья
• Итан Хоук — Отрочество
• Эдвард Нортон — Бёрдмэн
• Марк Руффало — Охотник на лис
• Дж. К. Симмонс — Одержимость

Лучшая актриса:
• Марион Котийяр — Два дня, одна ночь
• Фелисити Джонс — Вселенная Стивена Хокинга
• Джулианна Мур — Все еще Элис
• Розамунд Пайк — Исчезнувшая
• Риз Уизерспун — Дикая

Лучшая актриса второго плана:
• Патриция Аркетт — Отрочество
• Лора Дерн — Дикая
• Кира Найтли — Игра в имитацию
• Эмма Стоун — Бёрдмэн
• Мэрил Стрип — Чем дальше в лес...

Лучший режиссер:
• Алехандро Гонсалес Иньярриту — Бёрдмэн
• Ричард Линклейтер — Отрочество
• Беннетт Миллер — Охотник на лис
• Уэс Андерсон — Отель "Гранд Будапешт"
• Мортен Тильдум — Игра в имитацию

Лучший фильм на иностранном языке:
• Ида — Польша
• Левиафан — Россия
• Мандарины — Эстония
• Тимбукту — Мавритания
• Дикие истории — Аргентина

Лучший композитор:
Отель "Гранд Будапешт"
Игра в имитацию
Интерстеллар
Уильям Тёрнер
Вселенная Стивена Хокинга

Лучший оригинальный сценарий:
Бёрдмэн
Отрочество
Охотник на лис
Отель "Гранд Будапешт"
Стрингер

Лучший адаптированный сценарий:
Снайпер
Игра в имитацию
Врожденный порок
Вселенная Стивена Хокинга
Одержимость

Лучший оператор:
Бёрдмэн
Отель "Гранд Будапешт"
Ида
Уильям Тёрнер
Несломленный

Лучшие визуальные эффекты:
Первый мститель: Другая война
Планета обезьян: Революция
Стражи Галактики
Интерстеллар
Люди Икс: Дни минувшего будущего

Лучший дизайн костюмов:
Отель "Гранд Будапешт"
Врожденный порок
Чем дальше в лес...
Малефисента
Уильям Тёрнер

Лучший грим и прически:
Охотник на лис
Отель "Гранд Будапешт"
Стражи Галактики

Лучший художник-постановщик:
Отель "Гранд Будапешт"
Игра в имитацию
Интерстеллар
Чем дальше в лес...
Уильям Тёрнер

Лучший анимационный фильм:
Город героев
Семейка монстров
Как приручить дракона 2
• Песнь моря
• Сказание о принцессе Кагуя

Лучший документальный фильм:
• Гражданин четыре
• В поисках Вивиан Майер
• Последние дни во Вьетнаме
• Соль Земли
• Вирунга

Лучший короткометражный фильм:
• Aya
• Boogaloo and Graham
• Масляная лампа
• Parvaneh
• The Phone Call

Лучший короткометражный документальный фильм:
• Crisis Hotline: Veterans Press 1
• Иоанна
• Our Curse
• Потрошитель
• White Earth

Лучший короткометражный анимационный фильм:
• The Bigger Picture
• The Dam Keeper
• Меню
• Me and My Moulton
• A Single Life

Лучший монтаж:
Снайпер
Отрочество
Отель "Гранд Будапешт"
Игра в имитацию
Одержимость

Лучший монтаж звука (sound editing):
Снайпер
Бёрдмэн
Хоббит: Битва пяти воинств
Интерстеллар
• Несломленный

Лучшее сведение звука (sound mixing):
Снайпер
Бёрдмэн
Интерстеллар
Несломленный
Одержимость
Лучшая песня:
Лего. Фильм — Everything Is Awesome
Сельма — Glory
За кулисами — Grateful
Хоть раз в жизни — Lost Stars
• Glen Campbell: I’ll Be Me — I’m Not Gonna Miss You